27.04.2023

Занятие в библиотеке им. С. Михалкова
Занятие в библиотеке им. С. Михалкова

Лекция в библиотеке им. С. Маршака
Лекция в библиотеке им. С. Маршака

Мероприятие в библиотеке им. В. Каверина
Мероприятие в библиотеке им. В. Каверина

Теперь пожаров не допустим: красноярским школьникам напомнили о правилах поведения на природе

Сотрудники Дирекции регулярно проводят эколого-просветительские мероприятия в краевой столице. При этом, каждый месяц тематики сменяются, чтобы суметь охватить как можно более широкий спектр знаний. Так, апрель был посвящён замусориванию и пожарной безопасности в лесах. За данный период удалось провести 11 мероприятий.

Так как пожароопасный период в Красноярском крае частично действует ещё с конца марта, а вскоре ожидается его введение на территории всего региона, актуальной темой для апреля стала пожарная безопасность в лесах, а также правила поведения на природе. Конечно, говоря об этом, нельзя не упомянуть и замусоривание – ведь нередко именно оставленный мусор становится причиной лесного пожара.

Так, в рамках проведённых лекций слушатели узнали: почему нельзя шуметь на природе, как правильно передвигаться по лесу и собирать различные плоды, как правильно выбрать место для костра, чем тушить огонь, что делать в случае возникновения лесного пожара, а также почему замусоривание давно превратилось в глобальную проблему и что с этим можно сделать каждому из нас.

Чтобы закрепить полученные знания, участникам мероприятий предлагалось рассортировать карточки с изображённым мусором, а также определить, что из представленных отходов разлагается дольше всего. Кроме того, слушатели смогли разобрать на конкретных примерах, что разрешено и что запрещено делать на природе, сыграв в игру «Экологический светофор».

Добавим, в мае красноярцам расскажут о флоре и фауне региона. Занятия данной тематики запланированы:
- 5 мая, библиотека им. А. Блока (ул. Академгородок, 21);
- 15 мая, библиотека «Жар-птица» (пр. 60 лет образования СССР, 31);
- 16 мая, библиотека им. Фадеева (ул. Мичурина, 8);
- 22 мая, библиотека им. З. Космодемьянской (ул. А. Лебедевой, 149).

Также в следующем месяце пройдут заключительные матчи по напольной игре «Таинственный край»:
- 11 мая, библиотека «Жар-птица» (пр. 60 лет образования СССР, 31);
- 18 мая им. С. Михалкова (ул. Щорса, 46).

Напомним, 1 июня на базе ЦБ им. Н. Островского (ул. Дубровинского, 78а) пройдёт финал соревнований по «Таинственному краю». Победитель наполки получит обновлённое краевое издание Красной книги.

По вопросам участия в мероприятиях необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по телефону +7 (391) 227-50-96 либо по электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru