Новости Западной МРСИ

Ученикам Берёзовской СОШ №1 напомнили о пожароопасном сезоне

17 апреля в МБОУ «Березовская СОШ №1» состоялось эколого-просветительское мероприятие: инспектор Дирекции напомнил школьникам о пожарной безопасности в лесах.

Из года в год наблюдается следующий парадокс: человек выбирается на природу, предпочитая самые живописные ландшафты, а после отдыха нередко оставляет после себя стеклянные, алюминиевые и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и другой мусор. Всё это не только наносит вред природе при разложении, но и может стать причиной возникновения лесного пожара.

Зачастую выход на природу не обходится без костра, но, к сожалению, в 90% случаев лесные пожары возникают именно по вине человека. И вторым немаловажным фактором является халатность в отношении к разведённому очагу. Нередко люди считают, что костёр уже потух самостоятельно, и не тушат его, что может стать роковой ошибкой: даже едва ощутимый ветерок может раздуть на тлеющем пепелище яркое пламя, которое обернётся бедствием.

В заключение лекции инспектор призвал не разводить костёр в лесу, если в этом нет острой необходимости. Но если всё же огонь необходим, то нужно тщательно выбрать место: нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду – сильный ветер, засуху, отсутствие осадков.

Алексей Павлюченко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru