Новости Северной МРСИ

Пожароопасный период и что делать при возникновении пожара

Сейчас, в самый разгар весны, ситуация с огнём становится крайне напряжённой. Одна искра может привести к бедствию, которое повлечёт за собой гибель большого количества животных и растений, в том числе – краснокнижных.

В период с апреля по май на территории Красноярского края обычно начинается пожароопасный период. В связи с чем, Дирекция по ООПТ напоминает о запрете на сжигание сухой травы даже на придомовых участках, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также об ответственности за халатное и небрежное обращение с огнем.

Отмечу, что лесные пожары влекут за собой не только загрязнение воздуха, но и деградацию лесов и почв, а также уничтожение экосистем и биологического разнообразия в целом. Как следствие, огромные территории становятся безжизненными, им требуется несколько десятков лет для полного восстановления.

Немаловажным фактом является то, что 90% лесных пожаров возникает именно по вине человека. Поэтому настоятельно просим осторожно обращаться с огнём, а также не быть равнодушными при обнаружении возгорания и сообщить о нём в одну из следующих инстанций:
КГАУ «Лесопожарный центр» 8 (391) 290-50-71,
ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю 01 или 112,
КГБУ «Дирекция по ООПТ» 8 (391) 227-07-32.

Николай Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru