Новости Восточной МРСИ


В канском сосновом бору увеличилось число белок

На территории г. Канска расположен сосновый бор, который является памятником природы краевого значения – «Сосновый бор г. Канска». Здесь произрастают сосновые насаждения возрастом более 100 лет. Жителями города данная территория используется для занятия спортом и пеших прогулок – насладиться лесными пейзажами. За последнее время на ООПТ замечено увеличение численности белки, которая свободно живет вблизи человека.

Увеличение произошло благодаря работе инспекторов КГБУ «Дирекции по ООПТ» Красноярского края, учащихся школ и других местных жителей. В учебных заведениях Канска регулярно проводятся акции, посвященные дню птиц. В ходе мероприятий школьники вместе с родителями и учителями своими руками изготавливают скворечники и кормушки для птиц, затем их вывешивают в «Сосновом бору». Белки их облюбовали и с удовольствием кормятся в кормушках и используют скворечники.

Жители города регулярно выкладывают пищу в кормушки, а инспекторы Дирекции осуществляют надзор на подведомственной территории. Пушистые зверьки уже привыкли к людям и стали подпускать на расстояние вытянутой руки, чем доставляют посетителям бора положительные эмоции.

Сергей Мороз,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru