Новости Западной МРСИ

Школьникам Боготольского района рассказали о краевой Красной книге

В Боготольском районе прошло масштабное экологическое мероприятие. 3 апреля состоялась встреча инспекторов Западной МРСИ Дирекции по ООПТ с учащимися МКОУ Вагинская СОШ. В ходе занятия были подняты темы краевой Красной книги, её представителей, а также обсуждалось биологическое разнообразие заказника «Причулымский».

На лекции присутствовали дети разных возрастов, всего слушателей оказалось 107. Ребятам рассказали о краевом издании Красной книги, правилах занесения и исключения из него и о самих редких видах, содержащихся в книге. Так, согласно закону, Красная книга – издание, которое должно регулярно обновляться, при этом, установленный срок – не реже, чем раз в 10 лет.

«В прошлом 2022 году вышло новое издание региональной Красной книги», – рассказал на занятии инспектор Западной МРСИ. – «До этого мы пользовались изданием 2012 года. Самый первый перечень видов для Красной книги был утверждён более двадцати лет назад, ещё в 2000 году».

Подробно инспекторы остановились на краснокнижных животных, обитающих на территориях Боготольского и Ачинского районов, а также в заказнике «Причулымский», так как ООПТ находится недалеко от села Вагино. Помимо этого, в преддверии пожароопасного и рекреационного сезонов были затронуты темы пожарной безопасности в лесах и правил поведения на природе. Для того, чтобы учащиеся были готовы к активному отдыху на свежем воздухе и не нанесли вреда ни себе, ни природе, инспекторы разобрали частные примеры. Учащиеся узнали о негативном влиянии на животных не только мусора, оставленного туристами, но и громких звуков. Школьники активно участвовали в обсуждении, задавали уточняющие вопросы, а в конце поблагодарили сотрудников Дирекции за посещение Вагинской школы.

Максим Самусев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru