Новости Западной МРСИ

Пришла весна в заказник «Больше-Кемчугский»

Медленно вступает в свои права весна. В «Больше-Кемчугском» уже замечены перелётные птицы – грациозные серый журавль и чёрный аист, а также гуси, утки и другие.

Так как весна в этом году выдалась переменчивая, с резкими перепадами температур и, как следствие, образованием ледяной настовой корки, то многим птицам было непросто добывать корм. Однако перелётным повезло больше – в основном, они прилетают уже после схода наста. Остановимся на редких обитателях заказника, уже прилетевших в родные края.

Серый журавль

Вид занесён в Красную книгу Красноярского края с четвёртой категорией редкости. Довольно крупный журавль, вес взрослого варьируется от 3 до 6 килограмм, размах крыльев от 200 до 230 сантиметров. В отличие от красавки, у него нет украшающих перьев за глазом и на затылке, но примерно в том же месте есть белое пятно, спускающееся на шею.

Молодые особи имеют рыжевато-серый окрас, но уже к первой весне приобретают «взрослый» цвет. При ярком освещении в полёте эти журавли могут казаться чисто-белыми.

Чёрный аист

Этот вид занесён не только в региональную Красную книгу, но и федеральную, имеет третью категорию редкости. Птицу можно сравнить с журавлём – схожи внешний облик и размеры: масса взрослой особи достигает 3 килограмм, размах крыльев – около 2 метров. Клюв, ноги, голое пятно у глаз и уздечка пернатого ярко-красные, однако осенью клюв и ноги становятся буроватыми.

Для полёта аист берёт разгон на земле. Взлетев, вытягивает шею, откидывает назад ноги, глубоко и медленно машет крыльями. Часто парит высоко над лесом, вид можно описать как молчаливый и осторожный.

Именно для охраны таких редких запоминающихся видов и создаются ООПТ, в частности заказник «Больше-Кемчугский». Хотим напомнить, что на территории действует режим особой охраны, подробнее с которым можно ознакомиться здесь.

Также обращаем ваше внимание, что скоро и в западной группе районов края начнётся пожароопасный сезон. Просьба жителей региона быть предельно осторожными с огнём, соблюдать правила пожарной безопасности и на природе, и на жилых участках.

При обнаружении пожара следует сообщать в уполномоченные органы для принятия своевременных мер по ликвидации пожара:
КГАУ «Лесопожарный центр» 8 (391) 290-50-71,
ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю 01 или 112,
КГБУ «Дирекция по ООПТ» 8 (391) 227-07-32

Михаил Клименок,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru