Новости Восточной МРСИ


Динамика миграции косули в заказнике «Большая степь»

В 2023 году на территории заказника «Большая степь» в Дзержинском и Тасеевском районах 28-29 марта установилась очень теплая погода, дневная температура доходила до +15 градусов. Положительными были и ночные показатели, почему резко стал сходить снег на полях и в лесу – это послужило началом миграции сибирской косули.

Пик перемещения косули пришелся на 29-30 марта. Так, за эти дни визуально зафиксировано более 700 особей. Затем температура воздуха резко поползла вниз и упала до отрицательных значений, и миграция стала очень вялой. Затем 6-7 апреля снова произошло повышение температуры воздуха, как дневной, так и ночной: она поднялась до +10 градусов. Второй пик пришелся на 7-8 апреля.

После 8 апреля температура воздуха снова поползла вниз до отрицательных значений, что также повлекло приостановку хода копытных. Судя по прогнозу синоптиков, плохая погода с отрицательными температурами в нашем регионе задержится. Косуля будет ждать устойчивых положительных температур, так как животным сложно передвигаться по жесткой снежной корке, о которую они могут повредить ноги. Ожидается, что с приходом тепла ход косули возобновится. На сегодняшний день всего по Усольскому миграционному пути в этом году прошло 2498 особей.

Андрей Леонченко,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru