Новости Северной МРСИ


Разговоры о важном с учащимися Вороковской школы

17 апреля 2023 года государственные инспекторы Северной МРСИ КГБУ «Дирекция по ООПТ» совместно с главой Вороковского сельского совета Виктором Лопатиным посетили МБОУ «Вороковская СОШ», поприсутствовав на церемонии поднятия флага и приняв участие в занятии «Разговоры о важном».

Село Вороковка расположено на территории Казачинского района. Населенный пункт граничит с государственным комплексным заказником краевого значения «Кемский» – именно о нём были разговоры на занятии. В ходе лекции учащимся рассказали, когда и с какой целью был создан заказник и какие задачи возложены на ООПТ. Кроме того, обсудили режим охраны и то, какие ограничения он накладывает на посетителей территории.

Последний пункт вызвал особый интерес у школьников, но ни один вопрос не остался без ответа. Лекция переросла в обсуждение, ведь для ребят недостаточно просто услышать, что запрещено, а что разрешено делать на ООПТ – им нужно это понять, разобрав примеры, озвучив конкретные ситуации. «А вот если так … то что будет?», «А вот так можно…?» – самые распространенные формулировки вопросов у учащихся.

Еще одной не менее важной темой, поднятой на занятии в преддверии начала пожароопасного сезона, стала тема «Пожарная безопасность в лесах». В прошлом году Казачинский район стал одним из районов Красноярского края, наиболее пострадавших от пожаров – погибли люди. Поэтому детям рассказали не только о том, почему возникают лесные пожары, какие их виды существуют, но и провели инструктаж о действиях, предпринимаемых в случае обнаружения лесного пожара. Всем учащимся были розданы листовки с контактами служб, куда необходимо незамедлительно сообщить о возгорании.

А всем тем, кто не присутствовал на лекции, хотелось бы напомнить: при обнаружении лесного пожара немедленно сообщайте о возгораниях по телефонам:
КГАУ «Лесопожарный центр» – 8 (391) 290-50-71,
ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112,
КГБУ «Дирекция по ООПТ» – 8 (391) 227-07-32.

Дмитрий Белобородов,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru