14.04.2023

Напольная игра в библиотеке им. Р. Солнцева
Напольная игра в библиотеке им. Р. Солнцева


Лекция в библиотеке им. Н. Добролюбова
Лекция в библиотеке им. Н. Добролюбова


Брейн-ринг с родителями школьников в библиотеке им. А. Гайдара
Брейн-ринг с родителями школьников в библиотеке им. А. Гайдара


Никогда не рано: с какого возраста учить детей любить природу?

Ежегодно 15 апреля отмечается Всемирный день экологических знаний. Праздник призван обратить внимание не только на глобальные экологические проблемы, но и на важность формирования экологической культуры населения, продвижения экологического образования, ведь сейчас именно от деятельности человека зависит будущее планеты.

В 1996 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро участники практически единогласно поддержали идею создания этой даты. На данный момент 15 апреля является «открывающим» праздником – с этого дня начинаются «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», во всём мире проводятся различные акции: массовые уборки территорий, посадки деревьев, а также обсуждения глобальных экологических проблем и их решений. Длится череда мероприятий до 5 июня – Всемирного дня охраны окружающей среды.

Нельзя не согласиться, что огромное влияние на окружающую среду оказывает человек. Активное освоение территорий, постройка промышленных предприятий, разные виды загрязнения (от вредных выбросов в атмосферу до многочисленных свалок бытовых отходов) – всё это оказывает негативное воздействие на биологическое разнообразие Земли, а также изменяет природные ландшафты до неузнаваемости. Чтобы отнестись к природе с умом, требуется прививать бережное отношение к планете на протяжении многих лет, активно просвещать население – рассказывать о глобальных экологических проблемах, причинах их появления и следствиях, а также о том, какой положительный вклад может внести каждый человек в решение этих бедствий.

Самым эффективным методом экологического просвещения, на наш взгляд, является проведение мероприятий данной тематики среди молодёжи – воспитанников детских садов, школ и других учебных заведений. Таким образом, человек с детства понимает важность бережного отношения к природе, осознаёт последствия своего выбора и во взрослом возрасте внимательнее относится к своим действиям. Отметим, сотрудники Дирекции по ООПТ ежемесячно проводят подобные мероприятия по Красноярску и всему региону.

За последние годы Дирекция воплотила в жизнь несколько значимых эколого-просветительских проектов. Один из них – «Экологическая библиотека Красноярья», где посетители библиотек Красноярского края узнавали о биологическом разнообразии региона, Красных книгах и их представителях, а также о глобальных экологических проблемах и методах их решения в масштабе одного человека. Проект начался в 2021 году с краевой столицы, тогда удалось провести 43 мероприятия с привлечением 1190 человек. В 2022 проект расширил свои границы – теперь жители муниципалитетов региона могли подробнее узнать о своей Родине. 45 мероприятий было проведено за прошлый год, слушателями стали 969 человек.

Помимо этого, с 2017 года продолжает действовать соглашение о сотрудничестве с двумя городскими ЦБС – им. Горького и им. Островского. За 5 лет на базе филиалов библиотечной системы им. Горького провели 130 занятий, в библиотеках им. Островского – 108. В рамках данных мероприятий юные слушатели также узнают об экологических проблемах современности и закрепляют это в интересных форматах. Среди методик часто применяются игры «Экологический светофор» о правилах поведения на природе, а также мини-интерактивы о правильной сортировке бытовых отходов и их утилизации, о ранжировании мусора по времени разложения (для понимания причин одной из глобальных проблем – замусоривания) и многое другое. Только в Красноярске с начала 2023 года уже проведено 24 мероприятия с привлечением 440 человек.

Кроме того, с 2022 года активно проводится напольная игра «Таинственный край», которая содержит в себе не только вопросы экологических тематик, но и краеведческих, исторических и творческих – для расширения кругозора. Здесь задача во многом схожа со знакомыми многим «настолками» – бросок игрального кубика определяет ход на поле, но чтобы продвинуться, нужно ответить на вопрос ведущего. Отличие в масштабе: кубик «Таинственного края» имеет ребро в 20 сантиметров, а игровое полотно – почти 3 на 4 метра! Такая простая и интересная подача важных тематик как нельзя кстати подходит для обучения детей и подростков, привития им бережного отношения к окружающей среде и любви к родному краю.

Добавим, что в рамках «Дней защиты окружающей среды от экологической опасности» на ООПТ краевого значения пройдёт ряд мероприятий, направленных на чистку территорий. Так, сотрудники Дирекции совместно с Краевым экологическим отрядом «ЭкоДозор» приведут в порядок некоторые ООПТ. В их числе оказались памятники природы «Родник в районе Академгородка», «Чёрная Сопка» и «Березово-муравьиная роща». Отметим, что сотрудничество с отрядом продолжается уже 4 года, именно его воспитанники первыми сыграли в наполку «Таинственный край» и с удовольствием отправились помогать природе, когда впервые был предложен вариант очистить от мусора одну из ООПТ.

Девизом Дней защиты окружающей среды принято считать фразу «Экология – Безопасность – Жизнь». Этот слоган хорошо описывает смысл всемирных «зелёных» праздников, ведь решение экологических проблем даёт населению гарант безопасности, которая способствует процветанию и комфорту жизни на Земле не только людей, но и всего биологического разнообразия планеты.

По вопросам участия в эколого-просветительских мероприятиях различного формата необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96, а также по электронной почте eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru