Новости отдела восстановления редких видов растений и животных



Пернатый в «Бюзинском»

Во время проведения обхода на территории заказника «Бюзинский» инспекторским составом Дирекции был замечен представитель семейства фазановых – глухарь.

Глухарь является самым крупным представителем отряда курообразных. Взрослые самцы достигают веса 7 кг, в длине – более 1 метра. Отличительными чертами служат сильный изогнутый клюв светлого оттенка, длинный округлый хвост, а также узнаваемые ярко-красные надбровные дуги, которые увеличиваются и набирают цвет во время брачного периода. У самок клюв несколько меньше и темнее. Также самцы отличаются своеобразной «бородой» из перьев под клювом.

У глухарей весьма выражен половой диморфизм – невозможно перепутать самца и самку. Голова и шея самцов имеет черный окрас, а спина черноватая с бурыми и серыми пятнами. Они имеют роскошный веерообразный черный хвост с белыми пятнами. «Наряд» копалух – самок, намного скромнее, чтобы птице было проще спрятаться в листве во время высиживания потомства. Их оперение окрашено смесью ржаво-бурых и черно-бурых цветов.

Интересный факт: издали оперение глухаря кажется однотонным, однако на самом деле пернатый имеет целый набор цветов: черный (голова и хвост), темно-серый (тело), буроватый (крылья) и глянцевый темно-зеленый (грудь).

Глухариный ток – интереснейшее зрелище в природе. Он длится с марта по май, однако самые упорные кавалеры могут продолжать искать пару до самой осени. Токовище – место для токования, – становится традиционным и передаётся от птице к птице. Очень редко случается, что глухари решают токовать на новом месте. С началом весны половозрелые самцы собираются на токовище. Знаменитые глухариные бои могут продолжаться не «до первой крови», а в некоторых случаях и до гибели соперника.

Интересный факт: глухарь – птица молчаливая, но в брачный период для привлечения самки и обозначения своей территории на несколько километров разносится своеобразный звук, похожий на заточку ножей. Короткая серенада длится несколько секунд и может делиться на две части.

После создания кладки, самцы уходят в лес – начинается сезонная линька. В это время они не могут летать и становятся максимально уязвимыми для хищников.

Глухарь – оседлая птица, для неё не свойственны частые сезонные перекочевки. Летать пернатому достаточно тяжело, поэтому он избегает дальних путешествий.

Егор Дмитриев,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru