Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Клещи готовятся к атаке!

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Внешне они достаточно сильно похожи на жуков, но на самом деле ими не являются – они принадлежат к типу членистоногих, классу паукообразные.

Клещи достаточно малы по размерам, и обычно их очень трудно заметить, пока они не присосутся. Попадая на тело человека, насекомое долго ползает, отыскивая мягкие места для укуса.

Опасность клещей заключается в распространении инфекций, переносчиками которых они являются. Наиболее распространенный и всем известный – клещевой энцефалит. Это тяжелейшее заболевание, поражающее центральную нервную систему. Также клещи могут передавать и другие, не менее опасные болезни, – например, боррелиоз или анаплазмом. Период наивысшего риска укуса клеща – весна и лето. Ближе к осени опасность заражения снижается.

Клещи предпочитают леса с густым травостоем и подлеском, но стоит помнить о том, что насекомые могут обитать и в городской среде. Есть большой риск «подцепить» клеща в парке или другой зеленой зоне.

Укус клеща безболезненный, поскольку в его слюне содержится обезболивающее вещество. Только на следующий день в месте укуса насекомого появляется зуд. Заметив клеща, необходимо аккуратно удалить его самостоятельно или обратиться в поликлинику за помощью.

После извлечения клеща его нужно исследовать на зараженность клещевыми инфекциями. Тому, кого укусил клещ, – обязательно сдать анализы для определения наличия заболеваний. Эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

Небольшая памятка о том, как защититься от укусов клещей:
1) В первую очередь обращайте внимание на свою одежду: она должна быть светлых оттенков, так возрастает вероятность заметить паразита сразу.
2) Перед выходом на прогулку используйте средства защиты от клещей.
3) При выходе в лес надевайте закрытую одежду.
4) Если у Вас есть домашние питомцы, то после прогулки не забывайте их осматривать на наличие клещей.

Михаил Кузнецов,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru