10.04.2023

Напольная игра в библиотеке им. Г. Щукина
Напольная игра в библиотеке им. Г. Щукина


Красноярцы продолжат бороться за Красную книгу

В Красноярске стартовал второй этап состязания по экологической напольной игре «Таинственный край». Первое мероприятие состоялось в городской библиотеке им. Г. Щукина.

Девятиклассники из красноярской МБОУ «Средняя школа № 62» пели песни про животных, прыгали как зайцы, вспоминали зверей с белым мехом, а также размышляли на различные экологические тематики.

«Нам мероприятие очень понравилось, – поделилась Ольга Дедик, заведующая библиотекой им. Г. Щукина. – Отличный формат, будем рады снова провести его в стенах нашего учреждения. Несмотря на то, что вначале ребята немного смущались, к концу игры азарт захватил команды».

Второй этап продлится с апреля по май. Помимо прошедшего мероприятия, за это время планируется провести ещё 3 игры:

- 24 апреля в библиотеке им. А. Гайдара (ул. Карла Маркса, 14);
- 12 мая в библиотеке «Жар-птица» (пр. 60 лет образования СССР, 31);
- 19 мая в библиотеке им. С. Михалкова (ул. Щорса, 46).

В рамках первого этапа «наполки» удалось реализовать 4 мероприятия с участием учеников 4-6 классов. Итогом второго этапа станет объявление финалистов состязания. В результате городских соревнований 1 июня на базе ЦБ им. Н. Островского (ул. Дубровинского, 78а) выявится лидер. За 1 место в экологическом соревновании будет вручено последнее издание Красной книги Красноярского края.

Напомним, «Таинственный край» – напольная игра, разработанная сотрудниками Дирекции с целью привлечения внимания населения к охране окружающей среды и повышения уровня экологической грамотности. В заданиях в основном задействована природоохранная тематика: интересные факты о растительном и животном мире, ведение Красной книги Красноярского края, история заповедного дела. Также встречаются вопросы на тему истории, культуры, спорта, и др.

По вопросам участия в мероприятиях необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по телефону +7 (391) 227-50-96 либо по электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru