Новости Восточной МРСИ

Птица 2023 года – кроншнеп

Птицей 2023 года по версии Союза охраны птиц России стал тонкоклювый кроншнеп. Он был помещён на эмблему Союза на этот год.

Кроншнеп – это представитель бекасовых. Его отличительной чертой является длинный тонкий клюв, изогнутый вниз. Окрас оперения и размер птицы зависит от вида. Так, всего на планете 7 видов, из них в Красноярском крае обитает 5: кроншнеп-малютка, дальневосточный, большой, средний и тонкоклювый. Максимально особь достигает длины 60 сантиметров, весит до 1 килограмма. Самки крупнее самцов.

Раньше встречалось 8 видов кроншнепов, но на данный момент из-за неограниченной охоты эскимосский кроншнеп, обитающий в Канаде и на Аляске, считается вымирающим. Встречи с видом не регистрируются уже продолжительное время – с начала 1960-х годов. Сейчас в природе встречается только 7 представителей данного вида, это:

Большой кроншнеп. Его длина варьируется от 50 до 60 сантиметров, вес – 600-1000 грамм. Размах крыльев может достигать 100 сантиметров. Данный вид является самым крупным из всех бекасовых. Встречаются в Европе и на Урале.

Длинноклювый кроншнеп. Особи отличаются непропорционально длинным изогнутым клювом, длина которого соизмерима со всем телом пернатого.

Дальневосточный кроншнеп. Размах его крыльев достигает 100 сантиметров, клюв имеет длину 15-20 сантиметров. В отличие от большого вида имеет темное надхвостье.

Средний кроншнеп. Особь длиной 40-46 сантиметров и весом до 600 грамм. Клюв сравнительно короткий, слегка изогнут книзу. Крик среднего кроншнепа напоминает трель.

Таитийский кроншнеп. Длина тела данного вида около 45 сантиметров, вес – до 550 грамм. Клюв длиной 7-9 сантиметров с розовым основанием и тёмной вершиной.

Кроншнеп-малютка. имеет размер до 34 сантиметров и весит не более 200 грамм. Птица живет большими стаями.

И конечно птица 2023 года, тонкоклювый кроншнеп, находящаяся на грани исчезновения. Последний раз вид был зафиксирован в 1997 году в Греции.

Тело взрослой особи пернатого достигает 40 сантиметров. Окрас землисто-серого цвета с разбросанными по всему телу тёмными крапинками и полосами. Рацион кроншнепа в основном состоит из насекомых и мелких морских обитателей: пауков, малощетинковых червей, моллюсков, пресноводных рачков, личинок, креветок и мелкой рыбы. Благодаря длинному клюву птицы ловко извлекают улиток из раковин и добывают корм со дна водоёмов. Однако иногда кроншнепы не прочь полакомиться и доступными ягодами.

Зрелости птицы достигают к двум годам. По прилету в начале мая самец, планируя над землей, издает громкий свист, чтобы привлечь внимание самки. «Дама» сначала наблюдает с земли, а затем поднимается в воздух. Пары стараются гнездиться в одних и тех же местах. Кладка яиц производится в выемку на земле, устланную травами и листьями, в гнезде 4 обычно яйца оливкового цвета. Потомство высиживают оба родителя поочерёдно. Уже через месяц после появления на свет птенцы становятся на крыло.

Кроншнепы располагают гнезда вблизи воды, на открытых участках, из-за чего нередко кладка погибает от весенних паводков. Помимо этого, гнезда разоряют лисы, кошки и собаки, змеи а также хищные птицы. Больше всего кроншнепы страдают от ворон, которые разоряют кладки, и охотятся на птенцов. В среднем, из четырёх птенцов вырастает только один. Виной тому не охотники, а природные враги – хищники.

Отметим, также птицы страдают и от деятельности человека. Основными факторами являются сокращение ареала обитания, распашка лугов, осушение болот и т.д. К сожалению, чтобы сохранить данный редкий вид, нужно принимать быстрые решения, иначе Земля может лишиться ещё одного удивительного вида. Именно поэтому 2023 год стал годом тонкоклювого кроншнепа.

Василий Свинцов,
старший госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru