Новости Западной МРСИ

Основные правила поведения на природе

На улице весна, а значит, совсем близко пора активного отдыха на природе. Заказник «Чулымский» расположен на значительном расстоянии от крупных населенных пунктов, но и здесь можно встретить ценителей красот родного края. Чтобы общение с природой оставило только хорошие воспоминания, необходимо знать и соблюдать основные правила, помогающие избежать непредвиденных ситуаций.

Конечно, наиболее опасный и непредсказуемый враг природной среды – пожар, который несет за собой разрушительную силу и может изменить целые экосистемы. Более 90% пожаров возникают по вине человека, поэтому пожарной безопасности в лесах уделяется достаточно много внимания. Помимо правил пожарной безопасности при нахождении на природе необходимо помнить и соблюдать правила соблюдения тишины, обращения с дикими животными, сбора «даров природы», уничтожения мусора, правил обращения с водными объектами. Подробнее об этом можно узнать в лекционном занятии, специально подготовленном сотрудниками Дирекции.

Все эти правила, а также режим заказника «Чулымский» и ответственность за нарушение требований природоохранного законодательства регулярно проговариваются на лекциях для школьников и студентов в учебных заведениях, активно проводятся беседы с взрослым населением в близлежащих к заказнику населенных пунктах.

Правила поведения на природе обязан знать и соблюдать каждый гражданин не только для того, чтобы не нанести вред окружающей среде, но и чтобы не понести административное или уголовное наказание. С режимом особой охраны заказника «Чулымский» можно ознакомиться здесь.

Андрей Дронов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru