Новости Северной МРСИ



Факторы, влияющие на численность копытных в заказнике «Больше-Касский»

Весенний настовый период – тяжёлое время года для копытных животных: лося и дикого северного оленя. Причина тому не только глубокий снежный покров, глубина которого за зиму может достигать одного метра, но и наст, образующийся при первых оттепелях.

Днём температура воздуха положительная, а ночью – отрицательная, в результате чего образуется ледяная корка на поверхности снежного покрова. Тяжёлое животное, особенно лось, ломает корку и утопает в глубоком снегу, спасаясь от хищников или браконьеров бегством.

В ходе многолетних наблюдений за численностью лося на территории заказника «Больше-Касский» инспекторы пришли к выводу, что численность копытного напрямую зависит именно от глубины снега. В подтверждение данного предположения можно привести наблюдения 2021-2022 годов. В зимний период 2020-2021 годов глубина снежного покрова достигала 70-80 сантиметров, за летне-осенний период 2021 года визуально были отмечены встречи 16 лосей и 5 северных оленей. Зимой 2021-2022 года глубина снежного покрова составляла 100-120 сантиметров, в результате чего происходило снижение численности животных. В летнее-осенний период 2022 года были зафиксированы только 4 встречи с лосем и ни одной с оленем. Приведенные данные подтверждают гипотезу инспекторов.

Конечно, существуют и другие факторы, способные оказать влияние на численность данных видов. Среди них и естественные враги – хищники, но количество волков и росомах в районе стабильно низкое и не может значительно влиять на изменение численности копытных.

Немаловажной причиной снижения численности копытных остаётся человеческий фактор, а именно браконьерство. Сознательный охотник не станет нарушать закон, сроки и правила охоты. Тем более в настоящее время на территории Енисейского района сроки охоты на лося увеличены: с 15 сентября до 10 января, раньше охотиться на данный вид можно было лишь с 1 октября по 31 декабря. Зимняя охота в период, когда снег рыхлый и по нему трудно передвигаться на лыжах и снегоходах, тяжёлая и затратная по времени и силам. Браконьеры же идут простым путем – ждут весеннего «наста», когда на снегоходе можно без затруднений преодолевать сотни километров, с минимальными затратами. Такие «охотники» едут в тайгу не ради охоты, а ради забавы и наживы.

Следует отметить, что на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Касский» охота запрещена круглый год, конечно и здесь спастись от хищников удается не всегда, а вот браконьеры сюда не захаживают, опасаясь административной и уголовной ответственности.

Фотей Мерзляков,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru