Новости Северной МРСИ

Птичий курорт – заказник «Мотыгинское многоостровье»

Остался позади зимний маршрутный учет диких животных. Близится к завершению первый месяц весны. Начало марта баловало теплой погодой, оттепелями и даже дождем, что бывает редко в нашей местности. В лесу оживилась фауна. Рано поутру на восходе солнца слышно бормотание тетеревов.

Через месяц-полтора на реке Ангара пройдет ледоход, стаи водоплавающей дичи вернутся в родные места, чтобы вывести и вырастить потомство. В этот период у государственных инспекторов Дирекции начнется напряженная работа по охране ООПТ. Заказник «Мотыгинское многоостровье», кластер «Мотыгинские острова», насчитывает более 10 островов, между которыми проходят протоки, имеются курьи, озерца – лучшие места для гнездования водоплавающей птицы. В связи с этим здесь необходимо создать «фактор тишины», поэтому запрещена «эксплуатация маломерных судов на территории кластера «Мотыгинские острова» по акваториям мелководий между ними с момента распаления льда до 20 июня».

Инспекторам предстоит следить за соблюдением этого запрета. За его нарушение грозит административная ответственность по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С другими правилами нахождения на ООПТ можно ознакомиться по ссылке (https://www.doopt.ru/?id=48).

Пётр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru