Новости Западной МРСИ

Начало глухариного тока

С началом весны, с первых проталин в лесу, природа постепенно просыпается от зимнего сна. В заказнике «Больше-Кемчугский», на территории, где преобладают сосновые насаждений в осочковых типах леса, начал чертить глухарь, который готовится к брачному периоду токованию.

Глухариный весенний ток – время особенное. Самцы этих красивых крупных птиц начинают свои брачные песни и танцы с апреля. Глухариный ток – это явление красивое и завораживающее. Токовать самцы начинают ещё ночью, сидя на деревьях, а ближе к утру покидают свои места на ветвях и перемещаются на землю. Там птицы, распушив хвост, стараются привлечь самок визуально. Ток продлится до появления листьев на берёзах.

По данным учёта ВБД 2022 года на всей площади заказника насчитывается около 2000 особей глухаря. Данные последних лет свидетельствуют о незначительном сокращении популяции данного вида. Причиной этого явился такой фактор как неурожай корма.

Добавлю, государственный комплексный заказник «Больше-Кемчугский» является особо охраняемой территорией краевого значения. Общая площадь ООПТ: 70 898,0 га. Географическое положение: участок от д. Рыбное шириной 5 км (по 2,5 км по обе стороны от русла реки) до слияния реки Малый Кемчуг. В пределах Западно-Сибирской равнины. Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: Сибирский федеральный округ, Красноярский край, Козульский район.

Заказник «Больше-Кемчугский» организован с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Владимир Мохов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru