Новости Восточной МРСИ


Всемирный день воды и водных ресурсов

Каждый год 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Дата призвана обратить внимание людей на состояние водоёмов на планете и необходимость их охраны.

Решение вводить новую важную дату впервые было озвучено на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году (Рио-де-Жанейро).

Одним из важных аспектов сохранения водного ресурса на планете является взятие водоёмов под охрану. Так, в Красноярском крае существует 42 заказника, 3 микрозаказника и 68 памятников природы. Большая часть содержит в себе тот или иной водоём.

К примеру, в подведомстве Восточной МРСИ имеется памятник природы «Озеро Святое», расположенный в Абанском районе региона. Считается, что грязь из водоёма обладает целебными свойствами, поэтому летом люди не только из нашего края, но и из соседних регионов, приезжают отдохнуть и оздоровиться.

Также уникален заказник «Большая степь», расположенный в Дзержинском и Тасеевском районах края, на левобережье р. Усолки. Данная территория особенно важна для копытных – косуль. Осенью животные отправляются на юг, в лесостепь Тасеевского, Дзержинского и Канского районов, а весной мигрируют обратно на север – в таежную зону Приангарья и область Енисейского кряжа. Здесь сосредоточено популяционное ядро этого животного и водный ресурс весьма важен для косули, решившей перевести дыхание в своём сложном пути.

Стоит отметить, несмотря на то, что две трети поверхности Земли покрыто водой, лишь 2,5% из этого – пресная, пригодная для питья. При этом около 70% от пресной воды – ледники. Поэтому на данный момент стоит не только брать водоёмы под особую охрану, но и спланировать разумное потребление.

Василий Свинцов,
старший госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru