27.03.2023

Красноярцев проинструктировали об отдыхе на природе

В Красноярске подошёл к концу цикл лекций на тему «Основные правила поведения на природе». В течение месяца на базе городских библиотек сотрудники Дирекции проводили интерактивные занятия различных форматов.

Красноярцы не только услышали лекционную часть, но и смогли проверить свои знания, сыграв в «Экологический светофор». Суть проста: ведущий называет действие, а участники должны отнести его к одному из трёх цветов светофора, где красный означает, что данное действие запрещено, зелёный – действие разрешено, и жёлтый – действие допустимо, но с определёнными нюансами.

Однако перед этим слушатели узнали о негативном влиянии громких звуков на окружающую среду, правилах разведения костра и сбора даров природы, недопустимости прикармливания диких животных и многом другом. Например, при сборе ягод и плодов около 25% должно оставаться нетронутым на кустах для питания диких животных и возобновления ягодников. Кроме того, если окажется, что собранный вами гриб червивый, не стоит его выбрасывать, ведь он просто сгниет. Наколите его на ветку: постепенно споры в нем созреют и рассеются по ветру.

Добавим, в апреле начинается серия лекций «Замусоривание и пожарная безопасность в лесах», которая подготовит жителей города к пожароопасному сезону. Будут раскрыты темы раздельного сбора и переработки мусора, а также как неосторожность граждан может стать причиной стихийного бедствия в лесу и что нужно делать, чтобы этого не допустить.

Лекции запланированы:

1. 6 апреля в библиотеке им. М. Пришвина (ул. Волжская, 29);
2. 7 апреля в библиотеке им. С. Есенина (ул. Железнодорожников, 14а);
3. 12 апреля в библиотеке им. А. Блока (ул. Академгородок, 21);
4. 13 апреля в библиотеке им. С. Маршака (пр. Комсомольский, 15);
5. 14 апреля в библиотеке им. Н. Чернышевского (ул. 8 марта, 18);
6. 18 апреля в библиотеке им. А. Чехова (ул. Тимирязева, 6);
7. 18 апреля в библиотеке им. В. Каверина (ул. Семафорная, 251);
8. 20 апреля в библиотеке им. С. Михалкова (ул. Щорса, 46);
9. 21 апреля в библиотеке им. Ф. Достоевского (ул. Высотная, 25);
10. 27 апреля в библиотеке им. П. Бажова (ул. Павлова, 75).

Помимо этого, начнётся второй этап экологической игры «Таинственный край», где участники соревнуются за издание краевой Красной книги, вышедшее в 2022 году.

Напомним, «Таинственный край» – напольная игра, созданная сотрудниками Дирекции по ООПТ с целью привлечения внимания населения к охране окружающей среды и повышения уровня экологической грамотности. В заданиях в основном задействована природоохранная тематика: интересные факты о растительном и животном мире, ведение Красной книги Красноярского края, история заповедного дела. Также встречаются вопросы на темы истории, культуры, спорта и другие. Для выигрыша участникам нужно не только быть подкованными в экологии, но и уметь действовать в команде сообща.

Игры пройдут:

1. 10 апреля в библиотеке им. Г. Щукина (ул. 60 лет Октября, 22);
2. 24 апреля в библиотеке им. А. Гайдара (ул. К. Маркса, 14).

По вопросам участия в мероприятиях необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по телефону +7 (391) 227-50-96 либо по электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru