Новости отдела восстановления редких видов растений и животных



Выпуск маралов в естественную среду обитания

На территории государственных природных заказников краевого значения «Солгонский кряж» (Ужурский район) и «Арга» (Ачинский район) проведены мероприятия по выпуску маралов из питомника диких копытных животных. Всего в естественную среду обитания отправилось 46 маралов.

Напомню, что в Балахтинском районе Красноярского края в заказнике «Бюзинский» в 2014 году был создан питомник диких копытных животных, расположенный на двух участках: воспроизводственный «Огоньки» и демонстрационный «Александровка» – для восстановления численности маралов, а также расселения их на территории края.

За период с 2014 по 2022 год на свет появилось 367 маралят, а вот приплод 2023 года будет подсчитан во втором полугодии после проведения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий. Ежегодно из питомника выпускают оленей в естественную среду на особо охраняемые природные территории (ООПТ). Первый выпуск состоялся в 2017 году. Тогда в заказник «Бюзинский» выпустили 18 особей марала.

Помимо выпуска оленят в заказник Балахтинского района, их выпускают на другие заповедные территории. В 2021 году было выпущено 12 особей маралов на территорию государственного природного заказника «Солгонский кряж».

Этот год не стал исключением. Первый выпуск особей благородного оленя в этом году прошел 14 марта в заказнике «Солгонский кряж» в Ужурском районе. В естественную среду обитания отправилось 34 марала. Помимо этого, на территорию государственного природного заказника «Арга» Ачинского района 15 марта выпустили 12 особей копытных.

Выпуск животных на заповедные территории проводится с целью восстановления краснокнижной аргинской субпопуляции марала. На ООПТ ежегодно проводится комплекс биотехнических и охранных мероприятий, что способствует адаптации животных, а также увеличению их численности.

Георгий Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru