Новости Восточной МРСИ

ЗМУ в заказнике «Большая степь»

Зимний маршрутный учет в заказнике «Большая степь» проводился в период с 16.01.2023 по 07.02.2023. На ООПТ было заложено 10 маршрутов (2 замкнутых и 8 линейных), общая протяженность которых составила 101,6 км.

Во время проведения учетных работ температура воздуха колебалась от -10 до -19 градуса. Снежный покров был рыхлым, глубиной от 18 до 100 см. Данная разница в высоте объяснима, ведь с полей ветром снег был согнан на их края – в низины, где местами глубина «снежного одеяла» была чуть более метра. При этом в борах снег лежал более равномерно, и высота покрова была в среднем 30 см.

Зима в этом году для сибирской косули, зимующей на территории заказника «Большая степь», выдалась благоприятной. Из-за дождливой осени осталось много некачественно убранных полей, чем была обеспечена хорошая кормовая база. Небольшой снежный покров также позволял этим копытным чувствовать себя благоприятно и не препятствовал добывать пищу.

Окончательные результаты учётных работ в заказнике «Большая степь» будут известны 25 апреля. Добавлю, что в Красноярском крае с 2012 года две группировки косули сибирской внесены в региональную Красную книгу – бузимо-кантатско-кемская и улуйско-боготольско-ачинская.

Сибирская косуля – изящный представитель семейства оленевых. Длина её тела достигает полутора метров, высота в холке – 80-90 сантиметров. Животное растительноядное, питается листьями и побегами деревьев, предпочитают сочную свежую зелень, а также грибы и ягоды. Зимой из-за недостатка пищи в рацион добавляются кора деревьев, мхи и лишайники, сухая трава, злаки.

Пётр Шукан,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru