Новости Западной МРСИ


Школьникам Тюхтета рассказали об ООПТ, расположенных в крае

Сохранению биологического разнообразия во всём мире способствует создание особо охраняемых природных территорий. ООПТ организовываются на различных уровнях – от местного до федерального. Так, в Красноярском крае на данный момент функционирует 11 особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также 114 ООПТ краевого значения, из них 42 заказника, 68 памятников природы и 3 микрозаказника находятся в ведении КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Мероприятие, посвящённое особенностям краевых особо охраняемых природных территорий, прошло на базе филиала Тюхтетской средней школы № 2 в с. Леонтьевка. Спикером стал Никита Пучков – участковый государственный инспектор Дирекции по ООПТ Красноярского края.

Так, на территории региона расположены 6 заповедников («Большой Арктический», «Таймырский», «Путоранский», «Центральносибирский», «Тунгусский», и «Саяно-Шушенский»), 2 национальных парка («Шушенский бор» и «Красноярские Столбы») и 3 заказника («Североземельский», «Пуринский» и «Елогуйский»), относящиеся к федеральным ООПТ. Учащиеся школы выслушали лекцию о флоре и фауне этих мест.

Отметим, «Большой Арктический» – крупнейший заповедник в Евразии. А Плато Путорана с 2010 года включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря уникальным ландшфтам и необычному строению. «Центральносибирский» – один из крупнейших лесных резерватов мира, а «Тунгусский», как можно догадаться по названию, известен своим небесным телом, приземлившемся на территорию в 1908 году.

Также стоит отметить, что известный многим национальный парк «Красноярские Столбы» ранее значился как заповедник. Именно эта территория была взята под охрану по инициативе жителей края, ведь живописные скалы необычных форм хочется сохранить на века.

Помимо этого, участковый госинспектор рассказал об ООПТ краевого значения, расположенных в Тюхтетском районе края. Это заказники «Кандатский», «Чулымский» и памятники природы «Припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор» и «Родник в квартале 134 по левобережью р. Катык».

Никита Пучков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru