Новости Центральной МРСИ

Биологическое разнообразие на ООПТ

Биоразнообразие – это всевозможное разнообразие форм жизни на Земле, которое представляет собой сложное явление в виде «сети жизни».

Разнообразие видов – очевидная форма биоразнообразия, а также вся совокупность обитающих животных и произрастающих растений. В Красноярском крае все, что обитает и произрастает на ООПТ, является поддерживающим фактором для сохранения и поддержания биоразнообразия, а именно многообразие живых организмов из всех сред обитания, составляющие экологические комплексы экосистем, и между отдельными видами.

Биоразнообразие подразделяется на генетическое, видовое и экосистемное.

Генетическое разнообразие – это индивидуальные генетические коды определенных растений, которые определяют форму, цвет, продолжительность жизни живого организма, например произрастающий на ООПТ – венерин башмачок настоящий и крапчатый.

Видовое разнообразие – это самовоспроизводящиеся живые организмы. ООПТ, относящиеся к зоне деятельности госинспекторов Центральной МРСИ, представлены большим количеством видов рыб, птиц, насекомых, лишайников, грибов и растений. Часть из них занесена в Красную книгу: степной орел, журавль красавка, сапсан, скопа, лунь луговой.

Животные, которые требуют особого внимания в центральных районах края: марал, белая сова, рысь, выдра. Виды, которые отнесены к охотничьим ресурсам – это кряква, свиязь, чирок, рябчик, тетерев, глухарь. Если брать растения, то это ветреница алтайская, волчеягодник, горошек многостебельной, ветреница отогнутая.

Экосистемное разнообразие – это природные условия, где обитают различные виды. На территории ООПТ краевого значения имеется большое количество видов экосистем, таких как горные, водные и лесные. Разновидность экосистем можно увидеть на примере двух памятников природы.

1. «Пещера Большая Орешная», где встречается ночница Брандта, относящаяся к отряду рукокрылые, а также сталактиты и сталагмиты;
2. «Дендрарий СибГТУ», где можно встретить маточные породы Сибири, Дальнего Востока и Европы, а так же Сибирского кедра.

Чтобы сохранить биологическое разнообразие во всех его проявлениях, на ООПТ ежедневно работают сотрудники Дирекции, проводя мониторинги и контрольно-надзорные мероприятия.

Максим Якунин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru