Новости Северной МРСИ

Встреча с краснокнижной птицей в заказнике «Огнянский»

Февраль. Трещат в лесу от лютой стужи

Игольчатые сосны-вековуши.

Луна желтеет коркой на снегу.

И леденит трусишкам-зайцам души

Ночной зловещий хохот: «У-ху-ху!»

(с) Николай Шинкевич

Во время проведения зимнего учёта на территории заказника «Огнянский» во второй половине дня мне удалось повстречаться с филином – птицей, занесенной в Красную книгу РФ. Многие краснокнижные птицы улетают зимовать на юг, а филин остаётся на зимовку в наших суровых сибирских условиях. Встреча была удивительной: казалось, он не заметил моего присутствия и позволил подойти очень близко к дереву, на котором спокойно сидел. Я долго любовался этой серьёзной птицей.

Филин – единственный из современных видов сов, который является мощной и сильной птицей. Это высший хищник, в прямом смысле гроза практически всех других хищных птиц (кроме крупных орлов и орланов), которые всегда присутствуют в его меню. В природе у филина практически нет врагов. Наиболее уязвимы птенцы, на взрослого филина могут охотиться единицы.

Размеры филина впечатляют – длина тела самок до 75 см (самцы, как и у других видов сов, уступают в размерах самкам), вес – от 2 до 4 кг. Размах крыльев – до 190 см! Внешний вид птицы очень узнаваем – её перьевые «ушки», оранжевые глаза и крупные размеры вряд ли дадут спутать с какой-либо другой птицей. Филин – преимущественно ночная птица, но может быть активен и днем.

Это одиночные и строго территориальные пернатые. При достаточном количестве корма они не покидают свой участок круглый год и могут прожить на нем всю жизнь. Несмотря на обширный ареал в Красной книге России филин имеет статус «редкий уязвимый вид».

Причин сокращения численности несколько. Огромная проблема, уносящая жизни миллионов птиц в год только в России – так называемые «опасные» линии электропередач. На протяжении всего ареала филина этот хищник (как и многие другие средние и крупные птицы) гибнет, используя столбы ЛЭП как присады.

В истории филина долгое время истребляли фермеры как «вредную» птицу, таскающую домашних животных. В реальности же филин – незаменимый помощник фермера, так как никакая другая птица не уничтожает столько грызунов и зайцеобразных – вредителей посевов.

Еще одна «классическая» причина сокращения численности – уничтожение среды обитания. Леса вырубаются, степи осваиваются, многие районы испытывают колоссальную антропогенную нагрузку – все это приводит к тому, что крупным хищникам просто негде жить. При отсутствии подходящей для гнездования территории филины не размножаются. Все усугубляется истощением кормовой базы в результате борьбы с грызунами в рамках сельхозмероприятий.

Поэтому такие территории, как заказник «Огнянский», являются важной составляющей плана по сохранению редких видов. Здесь животные находятся под контролем сотрудников природоохранных органов.

Андрей Колпаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru