Новости Северной МРСИ


Лисья охота на кабаргу

В ходе проведения работ по обеспечению функционирования государственного комплексного заказника краевого значения «Река Татарка» в начале марта были выявлены два случая гибели кабарги.

Причины тому естественные, но не совсем обычные – лисы. Уровень снега на территории заказника в период проведения зимнего маршрутного учета зафиксирован около 110-120 см, что само по себе немало. Кроме того, потепление в начале марта привело к тому, что снег начал уплотняться, из-за чего многие животные испытывают трудности в пропитании. Возможно, именно это послужило причиной того, что лисы вынуждены были разнообразить свой рацион, преимущественно состоящий из мелких млекопитающих (мышей, зайцев), начав охотиться на кабаргу.

В обоих случаях хищник настиг жертву, согнав ее с прибрежных склонов в русло р. Татарка. Не зря ведь лисы славятся своей хитростью, на открытой местности у кабарги преимущество в скорости и догнать ее – непростая задача. Но стоит загнать жертву в русло реки, где она увязнет копытами в наледи водоема, и тут преимущество оказывается на стороне грациозной лисицы, словно порхающей по пропитанному водой снегу. Здесь у кабарги практически нет шансов.

Данный естественный процесс практически не влияет на численность кабарги на территории заказника «Река Татарка», которая, согласно данным проведенного в этом году зимнего маршрутного учета, остается стабильной.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru