Новости Центральной МРСИ



Биотехнические мероприятия в заказнике «Сисимский»

С начала марта 2023 года в государственном заказнике краевого значения «Сисимский» проводятся плановые биотехнические мероприятия, направленные на поддержание жизнедеятельности копытных животных, в жизни которых наступает самый сложный период.

С окончанием зимы и наступлением весны для копытных животных наступает самый сложный период в их жизни. Помимо высокого снежного покрова, с приходом оттепелей, начинает образовываться наст, из-за которого передвижение копытных животных сильно ограничивается. Переходы отнимают много сил и энергии. Высокий снежный покров не дает копытным животным полноценно питаться естественным (подножным) кормом.

Так в заказнике «Сисимский» для поддержания копытных животных в специально изготовленные кормушки регулярно выкладывается необходимый в этот сложный период, заранее заготовленный корм (сено, березовые и осиновые веники). Эти несложные и на первый взгляд простые мероприятия позволяют животным благополучно пережить непростой период в их жизни.

Кроме этого весной планируется обновление солонцов, так как минеральные подкормки в виде соли являются незаменимым компонентом для нормального функционирования всех видов животных. Особенно нуждаются в ней копытные животные, у которых большая часть потребляемого минерала идет на формирование рогов.

Вся эта работа помогает копытным животным пережить этот непростой период, а так же положительно влияет на численность животных. Кроме этого биотехния позволяет привлечь животных с соседних территорий на ООПТ, где негативное воздействие человека сведено к минимуму.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru