Новости Центральной МРСИ


Недалеко от Красноярска запечатлели норку

На территории 3 кластера заказника «Красноярский» была заснята норка на мобильный телефон.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия в объектив камеры попал типичный обитатель заказника «Красноярский» – американская норка. Животное занималось своими делами и не сразу обратило внимание на посторонних. При приближении человека зверёк всё же заметил незваных гостей и быстро скрылся в снегу.

Норка – типичный обитатель природы Красноярского края. Животное ведёт околоводный образ жизни, селится близ небольших водоёмов и отлично плавает: под водой способно преодолеть до 20 метров, а помогают ему в этом перепонки на лапах. Отметим, что это одно из немногих представителей фауны, умеющих плавать на спине.

Норка умеет издавать широкий диапазон различных звуков – это может быть как короткий свист, фырканье или лай, так и нежное воркование. Во время брачного периода самцы для привлечения самки издают свистящие или «хихикающие» реплики. Рацион зверька состоит из рыбы, лягушек и жаб, улиток, а также мелких грызунов. Несмотря на слабое зрение, на охоте норке помогает его чувствительное обоняние и развитая интуиция.

Владимир Калмыков,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru