Новости Восточной МРСИ

Волки в заказнике «Тиличетский»

В ходе проведения зимнего маршрутного учёта в заказнике «Тиличетский» было отмечено, что третий год на ООПТ обитают «санитары леса» – волки. В 2020 году стая волков, проживающих на территории заказника, насчитывала 4 особи, а при проведении выездных мероприятий в 2023 году было установлено, что численность стаи увеличилась до 8.

В ходе учёта на маршруте были замечены следы двух волков. При более детальном осмотре этого участка на первый взгляд показалось, что животные убегают от нас. После завершения работ на обратном пути обнаружилось, что количество следов увеличилось: спустя час на том же месте появились отпечатки лап ещё шести особей волка.

Судя по следам, двое пересекли учётный маршрут, а шесть других находились под упавшим деревом в 30 метрах от нас. Возможно, зверя напугал гул снегохода, почему он не решился показаться.

Волк – самый крупный хищник из семейства псовых. Они образуют стаи с чёткой иерархией, где во главе стоит вожак – доминирующий альфа-самец. Он не только имеет непререкаемый авторитет, но и сам относится к стае дружелюбно, защищая и направляя сородичей. При этом к чужакам животные настроены враждебно.

Волк – хищник, его добычей могут стать косули, олени и даже лоси, при этом, не обязательно отстающие и ослабленные. В среднем, хищнику требуется 3-5 кг мяса в день, но добыть себе пропитание удается не всегда. Без еды волк может обходиться до двух недель.

Отмечу, что волк, как один из широко распространённых хищников, обитающих на территории Красноярского края, оказывает значительное влияние на соседствующие популяции, являясь неотъемлемой частью биологического разнообразия региона, поддерживающей природный баланс.

Николай Лектусаров,
Госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru