Новости Западной МРСИ

В заказнике «Арга» закончен зимний маршрутный учет

В связи с внесением изменений в постановление Совета администрации Красноярского края от 19.01.2007 года № 4-п «О государственном комплексном заказник краевого значения «Арга» в части границ и площади заказника, изменились в 2023 году протяженность и расположение маршрутов ЗМУ.

Общая протяженность 15 маршрутов составила 166,4 км, что на 0,9 км больше, чем в прошлом году. Также стоит отметить, что один из маршрутов был размещен на новом участке в Боготольском районе. Почти 75% учетных маршрутов проходит по лесу, остальное приходится на поля и болота.

По наблюдениям инспекторов заказника «Арга» зимний период 2022-2023 гг. в целом оказался благоприятным для животного мира. В начале зимы было малоснежно, но морозно. К началу проведения ЗМУ температура воздуха колебалась в районе -20°С, а снежный покров в лесу существенно увеличился, местами до 130 см. Это послужило причиной для миграции копытных в северную часть заказника и пойму реки Чулым, где высота снега значительно меньше, также, как и на полях. Небольшой снежный покров в полях значительно облегчает передвижение и зимовку краснокнижной сибирской косули улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции.

На маршрутах можно было встретить не только следы, но и самих животных. По предварительным данным в этом году заметно увеличилась численность соболя, а зайца и лисицы наоборот, стало меньше.

Запланированные на март биотехнические мероприятия помогут животному миру заказника «Арга» благополучно встретить весну.

Руслан Долберт,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru