Новости Западной МРСИ





Зимний маршрутный учет на территориях Западной инспекции

Зимний маршрутный учет, или коротко ЗМУ, является комплексным и применяется для определения численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях. Федеральным центром развития охотничьего хозяйства разработана целая методика проведения данного вида учета.

Начинается он, как правило, в январе и продолжается в течение двух месяцев. В Западной инспекции ЗМУ проводился на территории всех 11 заказников с 16 января по 22 февраля 2023 года. За это время госинспекторы Дирекции проехали 1136 км по 106 маршрутам.

В этом году погодные условия позволили провести зимний маршрутный учет в запланированные сроки. Снегопады были умеренные, а морозы недолгие. Высота снежного покрова в лесу достигала 120 см, в полях от 20 до 40 см. В целом, копытным животным было комфортно передвигаться на маршрутах. Помимо маралов, лосей и косуль, повсеместно встречаются следы зайцев и лисиц, реже можно было встретить следы рыси и волков.

В марте на территории заказников запланированы биотехнические мероприятия: обновление кормушек, выкладка сена и веников для копытных – ощутимая подкормка после долгой зимы.

Валерий Кривоногов,
старший госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru