Новости Западной МРСИ

Копытные зимой

Зима – непростое время года для всех животных. Особенно трудно становится находить пропитание копытным. Животные, неспособные добыть корм под толстым слоем снега или твёрдой коркой льда, сбиваются в стада и мигрируют туда, где легче добыть пищу.

Рацион копытных весьма схож, однако всё же каждое животное имеет свои особенности. Разберём меню типичных для Красноярского края копытных.

Лось

Питание лося зимой сильно отличается от летнего. Уже начиная с сентября животные постепенно переходят на веточный корм, скусывают побеги и ветки деревьев. Больше всего лосям нравятся ива, сосна, осина, рябина, береза, малина, а в оттепели он гложет кору. В летний период взрослый лось в сутки съедает около 35 килограмм корма, а в зимний – от 12 до 25 килограмм.

Марал

Зимой рацион маралов состоит из сухих стеблей травы, молодых побегов рябины, коры деревьев, хвои, жимолости и малины с шиповником. С большой охотой они, как и лоси, обгрызают кору с поваленных ветром осин, ближе к весне начинают питаться ветками ивы, которая в изобилии растет по берегам ручьев.

Косуля

Для косули зима – это настоящее испытание, особенно если сезон выдался снежным. Для облегчения передвижения по глубокому снегу косули сбиваются в стада, иногда численность такой группы достигает 50 и более голов. Косулям приходится копытами разгребать снег, чтобы добраться до сухой травы, остатков зерновых на полях. Также они охотно поедают побеги, почки и не облетевшие листья деревьев, кустарников. От недостаточного количества корма косули, в основном молодые особи, сильно слабеют и становятся уязвимыми для хищников, что очень негативно влияет на численность популяции.

Копытным в регионе уделяется особое внимание, ведь в краевую Красную книгу внесены несколько местных группировок: аргинская субпопуляция марала, бузимо-кантатско-кемская и улуйско-боготольско-ачинская субпопуляции косули сибирской, а также ужуро-кузнецко-ачинская и солгонская субпопуляции лося. Для поддержания животных в зимний период сотрудниками Дирекции регулярно проводятся биотехнические мероприятия: обустройство, пополнение кормушек и солонцов. Во времена недостатка пищи данная работа не только позволяет сохранить имеющееся на ООПТ поголовье копытных, но и привлечь новых животных на охраняемые территории.

Александр Белошапкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru