Новости Центральной МРСИ

Зима рябчика в заказнике «Красноярский»

Часто особо охраняемые природные территории находятся в непосредственной близости к населенным пунктам, что влияет на биологическое разнообразие, как например в 4 кластере заказника «Красноярский».

При проведении контрольно-надзорного мероприятия на ООПТ между поселками Береть и Ерлыковка я заметил удивительный момент: дорожные работы, ведущиеся между этими поселками, позитивно повлияли на боровую дичь. При подсыпке проселочной дороги песчано-гравийной смесью, рябчики стали активно вылетать на дорогу, чтобы поклевать мелкие камни. И не удивительно, ведь в конце зимы эти птицы питаются преимущественно грубой пищей.

Физиологические особенности отряда птиц заключаются в отсутствии зубов во рту, а значит, они не могут пережевывать пищу. В теплое время года это не критично для пернатых, однако в зимнее время, когда основу рациона составляют грубые корма, пережевывание пищи жизненно необходимо. Длительный зимний период и отсутствие миграции заставило рябчиков использовать гастролиты.

Гастролиты – это мелкие окатые камни или же, по-другому, галька, которую птицы заглатывают для того, чтобы в специальном отсеке желудка перетирать всю попадающую в него пищу. Возможно, дорожные работы близ заказника привлекут новых птиц на ООПТ, что поспособствует увеличению численности рябчиков. Отмечу, на 2022 год в 4 кластере «Красноярского» по результатам учёта ВБД была зафиксирована 41 особь рябчика.

Эдуард Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru