Новости Центральной МРСИ

Зимний маршрутный учет 2023: объемы и нововведения

Совсем скоро закончится зима, следовательно, на краевых ООПТ подойдет к своему завершению один из основных видов учётных работ – зимний маршрутный учёт.

Проведение зимнего маршрутного учёта является одной из главных задач всех природопользователей. Данный учет относится к методам комплексного учёта. Он определяет плотность населения, а также численность охотничьих зверей и птиц на больших территориях. Большая часть России является пригодной для проведения данного учёта. В зоны исключения входят тундровые территории с очень плотным снегом (где не отпечатываются следы многих видов зверей), а также высокогорий.

ЗМУ, как и многие виды работ, периодически претерпевает некоторые изменения в связи с установлением более точных и современных методов исследования животного мира. Так, в этом году уже стало обязательным условием применение GPS-трекеров на маршруте. Помимо возможности проверки проведения работ, электронные маркеры маршрутов позволяют отобразить одновременно несколько путей учетчиков на территории, а также подвести частичную статистику, характеризующую состояние объектов животного мира.

Помимо использования современной техники, методические рекомендации также определяют актуальную экспликацию задействованных в учёте территорий. Это необходимо для последующего верного определения итоговой численности и плотности животных.

Мной ЗМУ осуществлялся в 6 кластере заказника «Красноярский». За эту зиму, мы совместно с коллегами дважды прошли 4 маршрута, общая протяженность которых составила 80,8 км. Маршруты проходились полностью в соответствии с методикой проведения учёта. Всего же в заказнике «Красноярский» на 2023 год запланировано к прохождению 69 маршрутов общей протяженностью 649,2 км.

На данный момент еще не подготовлены сведения о численности животных, окончательные итоги будут известны только в апреле. При этом работа инспекции не стоит на месте. С завершением учетных работ основной задачей будет подготовка к пожароопасному сезону, об актуальной ситуации которого можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Артем Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru