Новости Западной МРСИ

Изящный представитель семейства Оленьи

На территории Красноярского края функционирует система особо охраняемых природных территорий краевого значения, включающая в себя 42 заказника, 68 памятников природы, 3 микрозаказника и 1 природный парк. Одной из таких территорий является заказник «Березовая дубрава».

Государственный зоологический заказник краевого значения «Березовая дубрава» расположен восточнее озера Белое на территории Назаровского и Шарыповского районов. Площадь заказника составляет 28 200 га.

На ООПТ обитают лось, косуля сибирская, лисица, заяц-русак, заяц-беляк, кряква, тетерев и многие другие млекопитающие и птицы. В целом, фаунистическое разнообразие заказника представлено 43 видами млекопитающих и 237 – птиц. Но остановимся на сибирской косуле улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции, занесенной в Красную книгу Красноярского края.

Косуля сибирская – довольно крупное животное с легким и изящным сложением тела. Половой диморфизм присутствует – у самцов, в отличие от самок, есть рога. Окраска животных существенно варьируется: зимой преобладают светло-серые цвета, летом окраска туловища может быть от светло-рыжего до кирпичного.

Данная группировка обитает в Ачинской лесостепи и предпочитает зимовки в основном в лесостепных участках, ближе к бассейнам рек Большой Улуй и Кирюшка.

До января снега практически не было, но с выпадением обильных осадков сейчас уровень местами составляет от 40 до 50 см. Учитывая тот факт, что эти копытные достигают высоты в холке до 106 см (самки до 100 см), такой уровень снега становится опасным для жизни. Чтобы не допустить гибели краснокнижного животного, инспекторским составом Дирекции проводится комплекс биотехнических мероприятий. Так, в летний период осуществляется заготовка сена и веников из древесной растительности, а также обустраиваются и обновляются солонцы. С приближением зимы выкладываются корма в обустроенные кормушки, к которым впоследствии прокладывают путь на снегоходах. Благодаря этому животные без усилий способны добраться до мест кормежки.

Отмечу, что в «Березовой дубраве» действует режим охраны, который играет важную роль в сохранении как биологического, так и ландшафтного разнообразия.

Евгений Руденко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru