Новости Западной МРСИ

«Салбат» сегодня

5 апреля 2016 года был создан государственный природный заказник краевого значения «Салбат». ООПТ создана с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

На территории отмечено около 50 видов млекопитающих, из которых 23 вида относятся к охотничьим. Это заяц-беляк, обыкновенная белка, бурундук, ласка, горностай, барсук, колонок, соболь, имеющие естественную динамику в условиях заказника. Относительно невысока численность марала, кабарги, особенно косули сибирской и лося, что объясняется антропогенными факторами. Относительно редки лисица, соболь, степной хорь, рысь.

Птиц 224 вида. К гнездящимся относится 28 видов, к пролетным и летающим – 29 видов. 19 видов птиц отнесены к охотничьим. Значение заказника определяется наличием птиц водно-болотных угодий, в первую очередь пролетных. Значительны ресурсы таких охотничьих видов, как глухарь, рябчик, лесной дупель, вальдшнеп, тетерев.

Большую площадь занимают земли сельскохозяйственного назначения, которые являются кормовой базой для многих животных. На территории заказника практически все степные участки распаханы, и естественный растительный покров их не сохранился. В этом году крестьянские хозяйства засеяли большие площади рапсом, а после уборки земли вспахали, и данная территория уже не может быть источником пищи для животных, что повлияло и на численность косули, глухаря и тетерева.

Александр Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru