Новости Южной МРСИ





Заповедная красота Западного Саяна

В границах западного Саяна, на южном склоне хребта Кулумус расположено Озеро Ойское, уверенно занимающее по своей красоте первые места совместно с озером Тиберкуль.

Озеро Ойское, помимо того, что является одним из красивейших мест для отдыха на юге Красноярского края, к тому же относится к особо охраняемой природной территории – одноименному памятнику природы.

Эта территория расположена в бассейне реки Большая Оя, и по своей форме озеро представляет пиалу. Свой особенный природоохранный статус, территория получила в 1985 году. Целью организации ООПТ являлось сохранение живописного ландшафтного участка Западного Саяна, мест зимовки хариуса, а также сохранившегося в высокогорьях доледникового реликтового комплекса теплолюбивых видов растений, характеризующихся низкой устойчивостью к хозяйственному воздействию. В настоящее время площадь памятника природы составляет 75,17 га, тогда как при организации ООПТ была всего 56,0 га.

Глубина озера в максимальной точке достигает 25 метров и к тому же водоём знаменит далеко за пределами края своей чистотой, несмотря на то, что вода в озере достаточно холодна. В течение всего лета на южной стороне озера лежит снег. Не смотря на суровые зимние условия в озеро водится, а также зимует хариус. Помимо него в окрестностях озера обитает и произрастает более 200 видов животных, растений и грибов.

В связи с приближением весны, хочу напомнить гражданам о необходимости соблюдения режима особой охраны территории, с которым можно ознакомиться на сайте Дирекции по ООПТ.

Кирилл Ишков,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru