Новости Эвенкийской МРСИ

Эвенкия – край озёр

На территории Эвенкии широко представлена гидрологическая сеть, основу которой составляют сотни больших рек и тысячи малых речушек и ручьев, а также несколько тысяч больших и малых озер. Все водоёмы без исключения заполнены кристально чистой пресной водой и богаты ихтиофауной.

По запасам пресной воды Эвенкия не имеет себе равных среди муниципальных районов Красноярского края. Естественно, что все водоемы на данной территории обладают биологическим разнообразием.

На всех крупных озерах, таких как Виви, Тембенчи, Някшингда, Агата, Харпичи, Хекчикит, Дюпкун, Люксина, Хакома, Ерамо, Ессей, Чиринда обитают обычные рыбы – окунь, сорога, щука, налим и др. Помимо этого в Эвенкийских водоёмах водятся и ценные виды – сиг, пелядь, чир, хариус, ленок и нерка.

Напоминаю, что в Эвенкии деятельность в целях осуществления как любительского рыболовства, а также рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов регламентирована Правилами рыболовства, установленными Приказом министерства сельского хозяйства России от 30.10.2022 № 646 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна». Ознакомиться с Приказом можно на сайте учреждения по ссылке.

Георгий Голубев,
участковый госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru