Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Пёстрая птичка - рябчик

В ходе проведения зимнего маршрутного учёта в границах заказника «Бюзинский» инспекторами отдела восстановления редких видов растений и животных были зафиксированы встречи с пернатыми представителями семейства фазановых – рябчиками.

Рябчик – осторожная, пугливая и скрытно живущая птица. Самый маленький представитель тетеревиных. Масса тела даже самых крупных особей редко превышает 500 грамм.

Издалека птица кажется дымчато-серой, несмотря на пестроту перьев, где перемежаются черные, белые, бурые и рыжие пятна. В полёте становится заметной темная полоса возле основания хвоста. У самок не настолько яркий окрас оперения, а область горла грязно-белая или грязно-серая. Мужские особи отличаются тем, что у них область горла и нижняя часть головы окрашена в черный цвет. Для того чтобы птица могла длительное время находиться на деревьях, на её лапках имеются специальные роговые наросты. Лапы птицы не соскальзывают с веток даже при наличии обледенения.

Рацион рябчиков весьма разнообразный и зависит от времени года. Несмотря на это, основу питания составляет растительная пища, и лишь небольшая доля представлена насекомыми. Наиболее богатый рацион наблюдается в теплый период. С наступлением весны рябчики начинают питаться тирсами и распустившимися почками берёзы и ивы, листьями осины и травянистых растений. Осенью птицы добавляют в рацион бруснику, рябину чернику, смородину, кедровые орехи. Ближе к зиме включаются грубые корма в виде почек и веток. Чтобы эти самые грубые корма лучше переваривались, птицы глотают мелкие камушки (т.н. гастролиты).

Процесс размножения активизируется под конец весны. В первую очередь, пара не видит друг друга, а только слышит: самец издаёт характерный звук и подзывает самку. После спаривания будущая наседка сооружает гнездо, которое располагается на земле под кустарниками или старым валежником. При высиживании яиц самкой, обычно она не встанет с гнезда даже при угрозе жизни и будет до последнего защищать потомство. Птенцы появляются на свет спустя 3 недели. Уже на второй день после появления на свет, выводок перемещается вместе с мамой в поисках пропитания. Птенцы растут достаточно быстро и на третий месяц достигают размеров взрослых особей.

Сергей Подголов,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru