Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Подведём итоги ЗМУ в заказнике «Бюзинский»

В период с 19 января по 7 февраля 2023 года на территории государственного биологического заказника «Бюзинский» был проведён зимний маршрутный учёт (ЗМУ).

За весь учётный период пройдено 12 маршрутов общей протяженностью 90 км. При этом были задействованы 7 государственных инспекторов отдела восстановления редких видов растений и животных.

При проведении ЗМУ было зафиксировано множество следов таких зверей, как: лось, косуля сибирская, волк, лиса, заяц-беляк, белка, соболь и горностай. Из пернатых учётчикам встречалась боровая дичь – рябчики и глухари.

Помимо выше перечисленных зверей, по территории заказника нередко встречались следы маралов. Неудивительно, ведь здесь расположен питомник диких копытных животных, который функционирует с 2014 года. Ежегодно из питомника осуществляется выпуск оленей в естественную среду обитания. Всего за период с 2017 по 2022 год было выпущено 276 особей. В 2023 году планируется выпустить 64 особи маралов на территории Ужурского, Ачинского и Балахтинского районов.

Благоприятные погодные условия, небольшая пороша и отсутствие заморозков в учётный период позволили инспекторам провести работы согласно утверждённого плана в обозначенные сроки.

Николай Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru