Новости Западной МРСИ





Косуля в заказнике «Жура»

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Жура» обитает чулымо-новосёловская группировка косули сибирской. Это копытное становится уязвимым при наступлении зимнего периода.

Относительно малоснежные осень и начало зимы позволили диким животным хорошо подготовиться к зимне-весеннему периоду. В декабре и начале января глубина снега в Балахтинском районе (за исключением горных районов тайги) не превышала 15 см, поэтому у косули не возникло никаких затруднений с передвижением, следовательно, был свободный доступ к кормовой базе. Единственные, кто страдал от недостатка снега – это тетеревиные, хотя и не слишком долго. Иногда температура по ночам опускалась ниже 30-35 градусов, а спрятаться в снегу у птиц не было возможности. Поэтому ночью они скрывались в практически непроходимых зарослях, а при попытке встать на крыло и выходе в открытые места, зачастую становились легкой добычей для куньих.

Ситуация с уровнем снежного покрова резко изменилась во второй декаде января. Обильные продолжительные снегопады, часто сопровождающиеся сильными ветрами, покрыли территорию заказника 70-сантиметровым слоем снега в северной части. На юге ООПТ во второй декаде февраля покров достиг 40 сантиметров. Безусловно, всё это усложнило доступ косули к корму, а также затвердевший снег в полях сковал её свободу передвижения.

В пограничном заказнике «Солгонский кряж» в силу его географического положения снежный покров ещё выше. Так, активность миграции косули из соседнего «Солгонского кряжа», а также местных копытных из «Журы» пришелся на конец января и начало февраля. Несмотря на критический уровень снега, большая группа животных всё ещё остается на территории заказника «Жура». В связи с этим сотрудниками Дирекции заблаговременно были предприняты внеплановые мероприятия по завозу зерна и пополнению кормушек в места скопления косули. Из фотографии видно, что животные с удовольствием этим пользуются. Отмечу, что копытные нередко любят побродить, а иногда и отдохнуть на оставленных снегоходом путях во время проведения ЗМУ.

По предварительным результатам и визуальным наблюдениям в период проведения зимнего маршрутного учета можно сказать, что численность косули увеличивается. Факторы беспокойства практически сведены к нулю. Остаётся надеяться, что природа даст малоснежную и тёплую весну, благоприятную для копытных.

Алексей Метелкин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru