08.02.2023

Занятие в рамках проекта в г. Минусинск
Занятие в рамках проекта в г. Минусинск

Занятие в рамках проекта в г. Енисейск
Занятие в рамках проекта в г. Енисейск

Занятие в рамках проекта в г. Назарово
Занятие в рамках проекта в г. Назарово

Появились первые участники проекта «Экологическая библиотека Красноярья»

В Красноярском крае стартовал проект «Экологическая библиотека Красноярья». Своё участие уже заявили ЦБС города Канска, а также Дзержинского и Козульского районов. Эколого-просветительские мероприятия в рамках проекта будут проводиться в течение 2023 года, по итогам которого участники не только попадут в сборник электронных практик, но и получат сертификаты, подтверждающие участие в масштабном проекте краевого уровня.

На данный момент сотрудники ЦБС г. Канска уже направили план мероприятий. Так, в этом году на базе библиотечной системы анонсировано 25 различных викторин, флешмобов, маршей, тематических часов и других занятий.

«Мы готовы принимать активное участие в проекте, – рассказала директор МБУК ЦБС г. Канска Евгения Сурначева. – Тематика очень нас заинтересовала, мы постарались составить наиболее разнообразный план, чтобы наши читатели с интересом и удовольствием посещали мероприятия».

Сейчас ЦБС Дзержинского и Козульского районов разрабатывают планы, с которыми жители районов края смогут ознакомиться позднее.

Напомним, «Экологическая библиотека Красноярья» – это проект, реализуемый КГБУ «Дирекция по ООПТ» с 2021 года. В рамках него проводятся эколого-просветительские мероприятия на базе партнеров по методическим материалам, разработанным Дирекцией.

«Замечательно, что тематические материалы уже подготовлены, – поделилась директор МБУК «ЦБС» Козульского района Евгения Иванцова. – Не потребуется дополнительных усилий с нашей стороны в этом плане. Что касается природоохранной тематики, нам это кажется очень актуальным и полезным, с удовольствием готовы поддержать эту инициативу».

Материалы представлены 12 темами, посвященными истории возникновения особо охраняемых природных территорий в России, разновидностям ООПТ Красноярского края, правилам поведения на природе, а также федеральной и региональной Красным книгам. Представлен не только текстовый материал, но и различные интерактивные задания, а также мультимедиа – эксклюзивные фото и видеоматериалы.

Партнёром Дирекции в рамках проекта с 2021 года является МБУК «ЦБС им. А.М. Горького». Помимо этого, в 2022 году географию проекта удалось расширить, и новыми участниками в минувшем году стали: МБУК «ЦБС» г. Енисейска, МБУК «ЦБС» г. Дивногорска, МБУК «ЦБС» г. Назарово, МКУК «ЦБС» Канского района, МБУК «Минусинская городская ЦБС», МБУК «ЦБС» Краснотуранского района. В 2022 году итогом стал электронный сборник практик, который собрал все методические наработки участников, а также фото-отчеты с занятий. Планируется выпустить подобный материал и в конце 2023 года.

На данный момент ведётся обсуждение участия в эколого-просветительском проекте с другими региональными ЦБС. К участию в проекте приглашаются различные учреждения образования и культуры. По интересующим вопросам обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96, а также по электронной почте eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru