Новости Эвенкийской МРСИ

О зимующих в Эвенкии птицах

Зима в условиях крайнего Севера не каждому по зубам. Животные – в частности, пернатые – не исключение. Даже плотное оперение не всегда спасает птиц от холода, ведь в Эвенкии слишком короткий световой день, а морозы бывают очень крепкими – до -60˚. Кроме того, не только холод, но и голод может усложнить пернатым жизнь: на протяжении 7 месяцев север Красноярского края покрыт снегом, что мешает птицам добывать пищу.

Всё это усложняет существование живых существ на данной территории, однако, многие удачно приспособились и успешно выживают в Эвенкийском районе края. Например, у куропаток и полярных сов к зиме на ногах появляется густое и плотное оперение, которое не только сохраняет тепло, но и помогает передвигаться по рыхлому снегу. Более мелкие птицы (синицы, воробьи) предпочитают собираться и греться вместе, стараясь лишний раз не двигаться – чтобы не потратить драгоценные калории. Ведь главным регулятором температуры тела является кровь, поэтому небольшим птицам в морозы выживать сложнее – в маленьком теле крови немного.

Так, в Эвенкии в основном встречаются перелетные птицы, что улетают осенью на юг, а весной возвращаются на гнездование. Здесь можно отметить преобладание отряда гусеобразные: гуси, утки, лебеди и т.д. Помимо этого, летом эвенкийская тайга наполняется голосами певчих птиц – кедровки, дятлы, кукши. Зимовать здесь остаются немногие виды птиц. В основном, это представители семейства курообразных – глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундровая куропатки. Однако, большая часть пернатых всё же остаётся перелётными птицами, ведь в таких суровых условиях выживать сложно.

Георгий Голубев,
участковый госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru