30.01.2023

Юным жителям края предлагают объединиться с природой

В Красноярском крае стартовал конкурс рисунков «В единении с природой», где победители смогут получить Красную книгу. Организатором выступило КГБУ «Дирекция по ООПТ» при поддержке МАУ «Парк флоры и фауны «Роев ручей» и ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы».

Конкурс посвящён сохранению природного наследия Красноярского края. В нём смогут принять участие обучающиеся образовательных организаций региона от 7 до 18 лет. Всего в конкурсе заявлено 3 номинации:

1. «Правила поведения на природе» – 7-11 лет.
2. «Пейзажи ООПТ» – 12-15 лет.
3. «Животный и растительный мир на страницах Красной книги Красноярского края» – 16-18 лет.

Конкурс продлится с 30 января до 1 сентября в два этапа:

1 этап (с 30 января по 31 мая 2023 года). Приём конкурсных работ;

2 этап (с 1 июня по 1 сентября 2023 года). Оценка конкурсных работ и выявление победителей конкурса экспертной комиссией, в состав которой войдут специалисты КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Рисунки принимаются на электронную почту eco@doopt.ru. Результаты конкурса будут опубликованы 4 сентября на сайте и на официальной странице Учреждения во «Вконтакте».

Участники, занявшие первые места в номинациях, получат последнее издание краевой Красной книги, вышедшее осенью 2022 года. Дополнительно каждая тройка финалистов будет награждена дипломами, а также поощрительными призами. Подробнее с правилами конкурса можно ознакомиться в Положении, размещенном на сайте Дирекции. Помимо этого, документ будет разослан в учреждения образования и культуры Красноярского края.

Добавим, в этом году Дирекцией по ООПТ проводится масштабная кампания под названием «Заповедные юбиляры», посвящённая первым особо охраняемым природным территориям, созданным в Красноярском крае. Всего в 1963 году было создано 18 ООПТ в целях восстановления популяций речного бобра и баргузинского соболя. Они выполнили свою функцию и на сегодняшний день из организованных территорий действуют 11 заказников: «Солгонский кряж», «Хабыкский», «Арга», «Березовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский», «Кемский», «Краснотуранский бор», «Мало-Кемчугский», «Маковский»). Эти ООПТ сейчас имеют статус комплексных, то есть, природоохранные мероприятия направлены на сохранение природных комплексов в целом со всем их биологическим разнообразием.

В течение года будут проводиться разнообразные мероприятия в рамках кампании, направленные на повышение экологической культуры населения региона.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по номеру 8 (391) 227-50-96, либо на электронную почту eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru