Новости Северной МРСИ



Год начинается с ЗМУ

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) – полевые работы по подсчету на маршруте следов зверей на снегу и визуальная регистрация птиц на территориях с устойчивым снежным покровом.

Для инспекторского состава КГБУ «Дирекция по ООПТ» это основной учет определения численности животных на краевых заповедных территориях. Подготовка к ЗМУ началась задолго до его начала: планирование учетных маршрутов, составление графиков, ремонт техники. Конечно, погода внесла свои поправки в планы, но на сегодняшний день полевые работы проводятся на территории 6 заказников: «Больше-Касский», «Маковский», «Кемский», «Огнянский», «Река Татарка», «Мотыгинское многоостровье».

Кроме того, традиционно первые эколого-просветительские мероприятия посвящаются именно зимнему маршрутному учету. В этом году они прошли для детей 23 января на базе КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Северный». На лекции ребята узнали, что такое ЗМУ, вспомнили обитателей таежной зоны, увидели, какие следы каждый из них оставляет после себя на снегу. А для закрепления усвоенного материала уже воспроизвели в игровой форме все этапы полевых работ: затирка, учет, заполнение карточек. К сожалению, и тут погодные условия внесли свои коррективы, и игра прошла в помещении, а не на свежем воздухе. Однако это было не менее увлекательно.

Татьяна Патюкова,
участковый государственный инспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru