Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

В «Бюзинском» начался зимний маршрутный учёт

15 января 2023 года госинспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных КГБУ «Дирекции по ООПТ» начали проводить зимний маршрутный учёт (ЗМУ) на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» Балахтинского района.

Перед началом ЗМУ необходимо обязательно подготовить технику и разработать учётные маршруты для успешного выполнения плановых работ.

В соответствии с методикой проведения зимнего маршрутного учёта, работа проводится в 2 дня. В первый день происходит затирка следов. Инспекторы, проходя по маршруту, стирают все встречаемые отметки животных для того, чтобы во второй день можно было определить вновь появившиеся. Следующий этап – подсчет следов. Проходя по тому же маршруту, учетчик отмечает на карте (или в записной книжке) суточные следы, пересекающие путь, а также указывает виды животных, оставивших свои метки на снегу.

Учёт птиц проводится также в 2 дня. При прохождении маршрута отмечаются виды пернатых и расстояние от учетчика до птицы или до ближайшей особи из группы в момент, когда работник впервые их обнаружил.

Следует отметить, что учёт не проводится в дни с сильными морозами, ветрами, снегопадом, а также во время оттепели и появления наста. Если в процессе работ начался сильный снегопад или метель, то деятельность прекращается и проводится заново после установления хорошей погоды.

В этом году ЗМУ завершится 28 февраля, после чего будут подведены итоги и рассчитана численность животных на территории заказника «Бюзинский».

Максим Канаев,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru