Новости Восточной МРСИ


День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. Эта дата выбрана неслучайно, именно 11 января 1917 года был образован первый в России заповедник «Баргузинский» с целью сохранения популяции баргузинского соболя и других обитателей прибрежной зоны Байкала.

После создания первого заповедника прошло уже более 100 лет, но на сегодня остается актуальным вопрос развития сети особо охраняемых природных территорий во всем мире с целью уберечь от исчезновения даже небольшие участки растительного и животного мира.

ООПТ – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Поэтому каждый из нас, как бережный хозяин, обязан беречь природу.

Сегодня в России осуществляют свою деятельность 110 заповедников, 66 национальных парков и 61 заказник, имеющих статус особо охраняемых природных территорий федерального значения. Помимо федеральных заповедников и национальных парков, существуют ООПТ регионального или местного значения. Они находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В Красноярском крае на данный момент функционирует 42 заказника, 68 памятников природы, 2 микрозаказника и 1 природный парк, имеющие статус особо охраняемых природных территорий краевого значения. Все территории, за исключением природного парка «Ергаки», находятся в ведении КГБУ «Дирекция по ООПТ».

В ведении Восточной межрайонной специнспекции находится 4 заказника и 7 памятников природы, на которых инспекторский состав проводят комплекс природоохранных мероприятий: надзорная и просветительская деятельность, биотехнические и учетные работы. В совокупности, этот комплекс направлен на сохранение численности редких и исчезающих видов животных и растений, их местообитаний и в целом поддержания баланса в природе.

Василий Свинцов,
старший госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru