09.01.2023

В Красноярском крае создали новую ООПТ

Новый заказник краевого значения «Река Бахта» находится в Туруханском районе. Он включает в себя одноимённый водоём, а также его крупные притоки: р. Малая Бахтинка, р. Тынеп (с притоком Аяхта), р. Хурингда, р. Дельтула, р. Таначи. Площадь ООПТ составила 27315,7 га.

Заказник имеет биологический профиль – главным образом, территория создана с целью сохранения лососёвых видов рыб (ленок и обыкновенный таймень, являющиеся краснокнижными на территории России и края). Так как последние годы именно река Бахта является одним из популярнейших мест для рыболовного промысла в регионе, было принято решение взятия водоёма, а также территорий на расстоянии 200 метров по обе стороны от береговой линии рек, под особую охрану.

Помимо лососёвых, территория богата и другими редкими видами, занесёнными в Красные книги РФ и края. Так, на ООПТ обитают: чёрный аист, краснозобая казарка, филин, сибирский таёжный гуменник, кречет, орлан-белохвост, беркут и другие. В заказнике обитают и краснокнижные для региона большая выпь, лебеди кликун и малый, красношейная поганка, большой кроншнеп, серый журавль и обыкновенный зимородок. Добавим, что на территории встречается редкое для страны и края растение соссюрея Штубендорфа.

Организация на данной территории заказника позволит сохранить природные комплексы реки Бахта и ее притоков, играющих важную роль в воспроизводстве ценных видов водных биологических ресурсов. Подробнее с границами и режимом особой охраны заказника «Река Бахта» можно ознакомиться здесь.

На данный момент в Красноярском крае действует 113 ООПТ регионального значения – 42 заказника, 68 памятников природы, 2 микрозаказника и 1 природный парк. Ежегодно на ООПТ краевого значения проводится комплекс природоохранных мероприятий, направленный на сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучение естественных процессов в природе и контроль за изучением её состояния, а также экологическое образование и просвещение населения.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru