Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Декабрь – пора подведения итогов

В отделе восстановления редких видов растений и животных подведены итоги работы за 2022 год.

В течение этого года на охраняемой территории сотрудниками был осуществлен комплексный план природоохранных мероприятий.

Так, в целях пресечения нарушений режима охраны ООПТ всего проведено 82 обхода и 48 контрольно-надзорных мероприятий на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский».

Также в текущем году сотрудниками были проведены 55 бесед, 4 мероприятия и 9 лекций. Распространено среди местного населения 55 листовок.

На территории заказника ежегодно проводятся учётные работы по мониторингу численности животных. Этот год не стал исключением. Были проведены 5 учётных работ:

– зимний маршрутный учёт: пройдено 7 маршрутов общей протяженностью 58,8 км, при этом затрачено 28 ч/дней.

– учёт бурого медведя: пройдено 5 маршрутов общей протяжённостью 50 км, затрачено 10 ч/дней.

– учёт водоплавающей и боровой дичи: пройдено 8 маршрутов общей протяжённостью 70 км, затрачено 16 чел/дней.

– учёт марала по голосам в период гона (на реву): учётные работы проведены на 6 точках, всего затрачено 24 ч/дня.

– учёт норки и выдры: пройдено 2 маршрута общей протяжённостью 30 км, затрачено 4 ч/дня.

Особенно значимым событием в «Бюзинском» является рождение маралят в питомнике диких копытных животных, расположенном на данной охраняемой территории. В 2022 году приплод составил 64 теленка, из них 31 самка и 33 самца. Также немаловажным событием является ежегодный выпуск маралов в естественную среду обитания. В этом году в дикую природу отправился 61 марал, животных выпустили в заказники «Арга», «Солгонский кряж», «Бюзинский».

Стоит отметить, что высокая продуктивность питомника достигается круглогодичными биотехническими и зоотехническими мероприятиями, такими как: заготовка сена и выкладка корма для животных в кормушки на ООПТ, а также вакцинация и регулярные осмотры. Добавим, за 2022 год сотрудниками отдела заготовлено 127,8 тонн сена, выложено для подкормки животных 54,2 тонны овса.

Подводя итоги года, важно отметить, что все фактические показатели выполнены в полном объёме. Особой гордостью заказника «Бюзинский», конечно, является питомник диких копытных животных.

Егор Дмитриев,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru