Новости Северной МРСИ



Дрозды поют и гнездятся в Лесосибирске

Вы слыхали, как поют дрозды?
Нет, не те дрозды, не полевые,
А дрозды, волшебники-дрозды,
Певчие избранники России.

Ежегодно по весне в наши края прилетают многие птицы для гнездования. Одними из них являются дрозды.

В ходе выездного обследования, проходившего 24 мая на территории памятника природы «Лесной массив в 9 мкр. Лесосибирска», госинспекторы Северной МРСИ отметили, что эта весна здесь особенно шумная.

Нет, здесь не проводятся мероприятий и не гуляют местные жители в рабочее время. Здесь без умолку и на разный лад общаются пернатые. Дятел стучит по стволам, перелетая с одного дерева на другое. Но больше всего слышно дроздов, и это неспроста.

При детальном осмотре территории выяснилось, что в этом году дрозды для гнездования облюбовали парк в центре города. В траве были обнаружены остатки скорлупы от яиц, а среди веток сосен удалось разглядеть гнезда. Именно их и защищали «родители», пытаясь отвлечь своим щебетанием непрошеных гостей от молодых птенцов. Чтобы не нервировать молодых родителей, осмотр был продолжен в стороне от гнезд и вскоре крики сменились плавными переливами.

Теперь и жители г. Лесосибирска могут услышать, «как поют дрозды», но не стоит беспокоить их и разорять гнезда. Только в этом случае на следующий год можно будет снова наблюдать здесь этих пернатых.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru