Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Полугодовалые копытные

В питомнике диких копытных Балахтинского района посчитали приплод 2022 года рождения.

21 ноября 2022 года в питомнике диких копытных животных завершились осенние ветеринарно-профилактические мероприятия, в ходе которых работники отдела восстановления редких видов растений и животных КГБУ «Дирекция по ООПТ» посчитали молодняк, рожденный в период с мая по июнь настоящего года.

Первый приплод в питомнике появился в 2015 году и составил 14 маралят. С каждым последующим годом число новорожденных маралят росло, достигнув рекордных показателей в 2020 году – 96%. В этом году показатель приплода превысил 2020 год и составил 97% – у 66 продуктивных маралух родилось 64 теленка. Всего с момента первого приплода в питомнике диких копытных животных родилось 367 маралов.

За весь период существования питомника маралов можно заметить хорошую тенденцию роста количества рожденных маралят. Высокая продуктивность содержащегося маточного стада обеспечивается за счёт надежной охраны, комплекса плановых ветеринарно-профилактических мероприятий, а также ряда биотехнических мероприятий в заказнике «Бюзинский», включающий в себя обновление солонцов и кормушек для подкормки копытных, выпущенных на территорию заказника.

Георгий Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru